Диджитал Пульс: новости, инсайты, продуктовые обновления
Будьте в курсе последних событий в мире интернет-рекламы.
Фильтр по:
Продукты: Страны: Типы рекламы: Очистить все
Фильтр
Главная / Локальные продукты / 5 трендов digital рекламы в 2018 году

5 трендов digital рекламы в 2018 году

Отрасль digital рекламы вошла в период бурной трансформации. За последний год изменились инструменты закупок рекламы, бизнес-подходы в работе с клиентами, взаимоотношения между участниками рекламной экосистемы.  Быстро изменяющаяся среда сформировала новые вызовы на которые необходимо будет найти ответы в ближайшее время.

New Business Director Admixer Иван Федоров собрал основные тенденции  которые стоит отслеживать в следующем году.

 

  1. Увеличение прозрачности программатик экосистемы

В начале 2017 года в онлайн-среде было несколько скандалов, связанных с выявленным большим количеством фрода при рекламных закупках через программатик-инструменты.

Эти события стали началом для глобального диалога между рекламодателями, паблишерами и рекламными платформами по методам повышения прозрачности в сделках проводимых через рекламные биржи.

Совместно был запущен ряд инициатив, которые ведут к очистке программатик-экосистемы от недобросовестных участников.

Наиболее известная из реализуемых инициатив – Ads.txt., которую Admixer уже использует в работе с паблишерами в собственной сети. Эта инициатива помогает избавится от лишних звеньев в цепи поставок рекламы и гарантирует прозрачность сделки между рекламодателем и паблишером.

В следующем году подобные решения будут развиваться, что сделает экосистему еще более надежной.

 

  1. Использование независимых сервисов верификации

В 2017 году рекламные платформы начали активное сотрудничество с независимыми  сервисами верификации рекламных кампаний.

Для большей уверенности рекламодателей в качестве закупаемого продукта, большинство рекламных сервисов внедрили поддержку внешних решений для подтверждения соответствия проведенных размещений планируемым показателям.

Среди наиболее известных и используемых на западном рынке: сервисы Moat, DoubleVerify и Integral Ad Science.

На украинском рынке тоже заметны данные тенденции. В этом году Admixer начал сотрудничество с сервисом Forensiq для исключения Ad Fraud при закупках рекламы, и исследовательским сервисом Kantar TNS для верификации данных в проведенных рекламных кампаниях.

Рекламная сеть Admixer Украина интегрировала инструмент Kantar TNS CMeter в свой интерфейс и теперь рекламодатели сети получают независимую оценку о попадании в целевую аудиторию.

Данная инициатива позволяет не только верифицировать аудитории, но и улучшает возможности в планировании и закупке рекламы в различных медиа.

 

  1. Переход к аудиторным закупкам

С быстрым ростом доли программатик закупок, растет и востребованность в аудиторных сегментах со стороны рекламодателей.  Всего за год объем платных данных используемых при проведении рекламных кампаний вырос в несколько раз.

У рекламодателей появился большой набор инструментов, позволяющих таргетировать свои рекламные кампании по данным из различных источников, сочетать эти данные в своих стратегиях закупок и очень точно сегментировать целевую аудиторию и посылы для каждого из сегментов.

В следующем году закупки по целевым аудиториям станут основным инструментом в планировании и размещении рекламных кампаний

 

  1. Использование собственных данных (1-st party data)

Cледующий тренд, продолжающий предыдущий, – использование собственных данных в рекламных кампаниях. Рекламодатели получили возможность применять данные из своих систем продаж и аналитики для таргетирования рекламных кампаний, создания новых аудиторий и использования их в своих рекламных стратегиях.  Этот тренд  набирает популярность параллельно  с другим – объединением онлайн и офлайн данных .

Google и Facebook, запустили собственные решения для передачи оффлайн данных в рекламную систему. Это дает рекламодателям возможность оценить влияние своих рекламных активностей в digital-каналах на их продажи, совершаемые в оффлайне.

Пока эти инструменты доступны только для крупного оффлайн ритейла, но в течение года, могут появиться решения для среднего и малого бизнеса .

 

 

  1. Programmatic ТВ – ближайшее будущее?

С каждым годом украинские пользователи все больше времени уделяют просмотру видео-контента с различных устройств. При этом телезрители потребляют меньше контента линейно, и все чаще используют мобильные устройства для доступа к видео и Smart TV для отложенного телесмотрения. Это создает предпосылки для развития программатик закупок рекламы в ТВ в ближайшем будущем.  Первые шаги к реализации подобных инициатив уже делаются со стороны аналитических сервисов, которые начинают учитывать разные способы смотрения.  Следующим шагом будет выделения целевых аудиторий среди телезрителей и создание системы addressable ТВ – как это происходит на западных рынках. Увидим ли мы подобные решения в Украине в следующем году? Пока вопрос. .

Статья опубликована на Sostav.ua

 

 

Scroll To Top