Диджитал Пульс: новости, инсайты, продуктовые обновления
Будьте в курсе последних событий в мире интернет-рекламы.
Фильтр по:
Продукты: Страны: Типы рекламы: Очистить все
Фильтр
Главная / Локальные продукты / 6 важных цифр in-app рекламы

6 важных цифр in-app рекламы

реклама в мобильных приложениях

Доля мобильных приложений как по затраченному времени пользователей, так и по рекламным затратам продолжает расти, а значит в этой теме имеет смысл разобраться подробнее.

Наша CMО Ирина Оверко, написала для AIN.UA статью о том, почему реклама внутри мобильных приложений — это must, и привела цифры, чтобы это аргументировать.

53% — доля мобильного времени из всех интернет-минут

В 2020 году произошел перелом, и количество времени, проведенного онлайн с мобильных устройств, составило 53% против 47% — с десктопа. И чем моложе аудитория, тем больше времени онлайн она проводит именно с мобильных устройств. В будущем разрыв между мобильными устройствами и десктопами будет только увеличиваться в пользу первого.

разделение мобайл и декстоп

3 ч. 39 мин. — среднее время в день на интернет со смартфона

В среднем по миру пользователи проводят онлайн почти 7 часов (6:54), из них 3:39с мобильных устройств. Так происходит по многим причинам: улучшается качество, покрытие и доступность мобильного интернета, доступнее и удобнее становятся и сами мобильные устройства, а сочетание современный смартфон + 4G дают нам возможность учиться, работать, делать что угодно онлайн из любой точки мира.

16 мин. в день проводит украинец в мобильном браузере

В то время как для многих прямая ассоциация со словом интернет – это именно браузер, куда можно зайти и узнать ответы на любые вопросы, найти ресторан, фильм и т д, все же 82% времени, которое пользователи проводят онлайн с мобайла, принадлежит приложениям.

На браузер с мобильных устройств мы тратим порядка 16 минут в день или 18% от общих минут, проведенных онлайн с мобильного устройства. Для сравнения на мессенджеры мы тратим 60+ минут и 30+ на соцсети и видео.

сколько времени мы тратим на разные приложения

64% пользователей интернета с мобильных устройств регулярно играют в игры

По играм наблюдается существенный рост охвата аудитории. Если в конце 2019 года в игры на мобильных устройствах играли 53%, то в феврале-марте этого года это уже 64% аудитории. И хотя у этой категории не самый высокий показатель охвата, зато один из самых высоких показателей средней продолжительности проведенного времени.

Сегодня уже все понимают, что гейминг — это не только поколение Z, а и мамы в декрете, и топ-менеджеры крупных Ad Tech-компаний. А за счет того, что геймерская аудитория одна из самых лояльных, то и реклама внутри игровых приложений показывает серьезные с точки зрения эффективности результаты.

Самым популярным среди пользователей рекламным форматом внутри игр считается rewarded video — это когда за какие-то бонусы/доп. жизни/артефакты вам нужно посмотреть рекламный ролик.

Тут бы я добавила две бонусные цифры: 36% — доля игр среди всех скачанных мобильных приложений, 70% — доля пользовательских затрат на игры от всех приложений. Другими словами, внутри игр пользователи тратят больше всего денег и при выборе приложений для РК это важно иметь в виду.

79% в месяц охват e-commerce приложений в Украине

Играми в мобильных приложениях, конечно, никого не удивить, а вот интернет-магазины хоть и с 2% от общего интернет-времени, но зато с 79% охвата мобильной интернет-аудитории – доказательство того, что пользователи уже достаточно уверенно чувствуют себя, выбирая или покупая что-то через мобильные устройства. Мы стали мобильнее и сами по себе, и в своем общении с миром. А благодаря удобным приложениям для онлайн-покупок, покупать со смартфона стало гораздо проще. Скролл, скролл, два клика, подтверждение карты, выбор отделения почты и дальше заниматься своими делами.

В Украине процент пользователей, совершивших покупки онлайн, составляет 30%, что на 1% выше, чем в мире, но ощутимо ниже, чем в некоторых соседних странах. С учетом того, что за последний год даже бизнесы, максимально далекие от онлайна, вложились в улучшение сайта или создание мобильного приложения, то процент покупок в интернет-магазинах с мобильного будет только расти.

e-commerce в мобильных приложениях

34% бюджета тратят рекламодатели на in-app рекламу

Из графика видно, что мы вошли в эру mobile-first не только по интенсивности и доле использования, но и по уровню рекламных инвестиций. За два года произошел огромный скачок в доле рекламного бюджета, который приходится на мобильные виды рекламы, так всего за три года она выросла с 34% до 64% от общих рекламных затрат.

рекламные бюджеты на рекламу в приложениях

В то же время вслед за пользователями рекламодатели начинают все больше внимания обращать на рекламные возможности в мобильных приложениях (in-app реклама). Так на графике видно, что существенный рост наблюдается и в этом сегменте мобильной рекламы, 34% медийных диджитал-бюджетов пришлось в прошлом году именно на рекламу в приложениях*.

*эстимация Admixer Advertising, могут быть не репрезентативны для всего рынка, при эстимации учтен только open web приложения/сайты, в расчет не включали Facebook, Instagram, Youtube.

Резюме

Как ни удивительно, но 2021 году, когда уровень проникновения интернета с мобильных устройства в Украине составляет 96% (от всего интернета), мы все еще сталкиваемся с рекламными кампаниям, которые таргетируются на десктоп only. Это связано как с тем, что “так привычно”, так и с тем, что мобильная экосистема порой сложнее, в особенности когда речь идет об измерениях. Но сегодня эти причины уже не должны останавливать от освоения новых рекламных возможностей, которые продолжает привносить смартфон в наши диджитал-будни. Мобайл занимает в нашей жизни все более прочные позиции… а в не сильно далеком будущем нам, возможно, придется пересматривать свои привычные медиапланы под виртуальную реальность.

О влиянии пандемии на наши передвижения и мобильную рекламу

О том, как быстро растет популярность на рекламу в мобильных приложениях (свежая статистика)

Scroll To Top